Тема: Выбор кайта.

Какой кайт мне подойдет? Задавайте вопросы по выбору кайтов.

2

Re: Выбор кайта.

Андрей ну все таки какой размер? на 12 смогу кататься в 5 м,с доска какую показывал 137*41 вроде как определися со всей снарягой, но что то удерживает. ссылочки кину в скайп посмотрите?

Здравствуйте!
Правильный выбор! 12 размер кайта в основном подойдет на средние по силе ветра. Но я бы посоветовал взять 14 метров, очень часто бывает дует около 5 М/С и 12 кайт не тянет, вот тут и не хватает запаса по площади, а на 14 метровом можно хорошо покататься!
Перед покупкой обсудите гарантийный ремонт и запчасти – надувные баллоны. Понадобятся если кайт посадить на куст шиповника, например.
Баллоны за дополнительную плату если потребуются. Например, прокололи баллон, а кататься хочется, можно вынуть проколотый и вставить новый, а старый неспешно ремонтировать. Если такой возможности нет. То придется вынимать повреждённый и его ремонтировать, может так получиться, что отремонтировать его будет сложно и проще заменить на новый. Вот для этого нужно иметь возможность приобрести новый баллон для своего кайта, если таковых нет, то придется думать, что делать. Вообще у продавца кайтов должны быть готовые решения этих вопросов, вот об этом лучше узнать до приобретения снаряжения. В основном все просто продают, но потом никак не осуществляют поддержку, ни по гарантии, ни зап. Частями, ни дополнительной поддержкой с ремонтом и материалами для ремонта.
Хороших ветров!

4

Здравствуйте, Андрей!
Подскажите, какой размер можно выбрать парафойла (Apex) для лыж для слабых и умеренных ветров. Мой вес 65/80кг (без/со снаряжением).

Отредактировано 007 (10-04-2011 20:08:51)

Здравствуйте!
Зависит от бюджета!

Если не дорогой вариант (17 000 руб.), то вполне подойдёт парафойл с управлением ручками, размер около 10 метров.  Можно будет кататься от 2.5 – 8 м/с. Ещё конечно зависит от покрытия, глубокий снег или лед. И как напарафинины лыжи!

Средний вариант (24 000 руб. ). Парафойл с депауером. Apex – 10 метров. Управление планкой. Эти кайты начинают летать в более свежий ветер от 3 м/с, но зато можно и изменив угол атаки крыла катать в более сильный ветер – до 9 м/с.

Дорогой вариант – 60 000 руб. Кому нужен такой кайт?

В данное время мы ведём переговоры с одной из известных кайтовых компаний специализирующихся на производстве парафойлов. Если договоримся, с ними, то смогу предложить Вам скидку, как первому покупателю.

Хороших ветров!

6

Хорошо! Будем ждать.

7

Добрый день!
Андрей подскажи пожалуйста!
Собираюсь приобрести снаряжение для занятия Кайт-серфингом. Какой кайт выбрать (надувной, парафойл или пилотажный)? если скорость ветра в заливе 4-12 м/с , масса тела 70-90 кг, а также, как выбрать катборд при моем росте 184 см.?

Отредактировано Storm (23-04-2011 15:38:14)

Добрый день!
Для катания по воде лучше взять надувастик, большинство народу, по воде, катает именно на надувастиках. Зимой тоже, на надувастиках. По типу кайта, выбрать гибрид или БОУ. Если брать Б/У, то  не позднее 2008 года выпуска,  лучше конечно свежее взять.
Размер кайта. 12 – 14 метров. 12 будет пошустрее, но каталка начнётся от 6 м/с. 14 метров будет тормозить, по сравнению с 12 размером, но и катать можно от 5 м/с – 5.5м/с.
Что подразумевается под, кайт в комплекте (R2F)– это, само крыло, планка со стропами, страховочный лиш, насос, рюкзак.
Кайтборд. Лучше взять длиною  135 – 140 см.! Преимущество будет у большей доски, на ней проще будет научиться, она при меньшей скорости продолжает глиссировать, кайту нас легче тянуть – это важно в недостаток ветра и для зарезания на ветер.
Кайтборд в комплекте – сама доска, четыре плавника, пара падцы (мягкие подошвы под стопой), пара петель для ног, ручка.
Пилотажный кайт – это игрушка, хоть и полезная. С пилотажкой можно освоить азы пилотирования, но не больше! Лучше пилотажку не приобретать, а сэкономленные деньги добавить к покупке удобной трапеции.
Ещё нужен гидрокостюм.
Парафоил, универсальный с клапанами. С этим кайтом будет проще кататься в одиночку.
Стоимость всего комплекта снаряжения: кайт, кайтборд, гидрокостюм, трапеция. Около 50 000 руб.
Можно сначала пройти обучение в кайт школе и убедится, что с кайтсерфингом у Вас всё сложится!
Хороших ветров!

9

Благодарю за подробное разъяснение!
Скорее бы лето!
Хороших всем ветров!

Спасибо!  Скорее, это краткое объяснение, подробное заняло бы гораздо больше информации. Если будут вопросы, пишите, постараюсь помочь!
Хороших ветров!

Отредактировано Андрей Антонов (24-04-2011 22:41:43)

11

Стоимость всего комплекта снаряжения: кайт, кайтборд, гидрокостюм, трапеция. Около 50 000 руб.

Андрей а дайте примерный комплект оборудования на вес 70-80 кг. и ветер от 5 до 12 м/с, так чтоб уложиться в указанную сумму начинающему

Здравствуйте, ikar38
Самое главное кайт! От того насколько крыло позволит комфортно кататься и управлять в сложных ветровых условиях будет зависеть Ваша безопасность и прогресс в кайтсерфинге. Немаловажный фактор – рестарт кайта с воды.
Лучше приобрести современный,  новый кайт, это, как поговорка,  быть богатым и здоровым!
Но ещё есть кайты прошлого  года со скидками в – 30%. Купить прошлогодний кайт со скидкой выгоднее!
У меня при покупке полного комплекта снаряжения для кайтсерфинга (кайт, кайтборд, гидрокостюм, трапеция) есть скидки! О которых я сообщу Вам в личном сообщении.
Кайт Вам нужен гибрид, размером 12 – 14 метров, кайтборд твин тип, примерно размером  135 Х 41 см.  или  140 Х 42 см. Гидрик неопреновый 5мм. Трапеция, лучше сидячая.
Считаем.
Новый кайт компании FLUID Kiteboarding, модель EGO 14 м (кайт в комплекте), 2010 год - 39 000 руб. – 30% = 27 300 руб.
Новый кайтборд M-DAY модель M A R L E Y 136 х 41 ( freeride \ freestyle ) в полном комплекте, 2010 год - 15 750 руб. - 20% = 12 600 руб.
Новый гидрокостюм GUL модель RESPONSE 5\3 мм. – 6800 руб.
Новая трапеция сидячая NAISH модель Pro для кайтсерфинга и сноукайтинга. Стоимость 4 650 руб. скидка 25% новая цена – 3 490 руб.
Итого: 27 300 руб. + 12 600 руб. + 6 800 руб. + 3 490 руб. = 50 190 руб.
Это примерное предложение, для информации! Возможны варианты!
Хороших ветров!

13

Спасибо, Андрей, за столь подробный ответ!
Остались несколько вопросов:
1. для начинающих обычно рекомендуют кайт ATV, a EGO позиционируется как кайт для среднего уровня (насколько я успел понять).
Насколько гибрид стабильней/нестабильней плоскокрылого BOW?
Насколько отличается рабочий   ветровой диапазон кайтов этих модификаций?
2. Нерешенным остался еще вопрос и о размере кайта. Мой "сухой" вес 72-74 кг., Ветер 6-10 м/с, смотрел таблицы всевозможные выходило чт в качестве единственного кайта стоит выбирать 12, а если брать пару кайтов то 13 и 9.
Предлагаемые Вами 14 м, явно многовато особенно для чайника, или я в чем то ошибаюсь?
3 насчет практического применения гидриков: Костюм частично прорезиненый 5/3 комфортен  для катания в воде от 15 С и не очень холодном ветре и не частом "купании"?
4. какие минусы на ваш взгляд  трапеции сидячей вшитой в шорты? Приходилось их испытывать?
5. Стоит ли обратить внимание на трапеции комбинированные (Сидячая+ поясная)? Есть ли типичные минусы по отношению к каждой из специализированных трапеций?
6. А вот с размерами досок у меня вообще темный лес: хочу особое внимание при обучении уделять оттачиванию зарезаний против ветра, в связи с чем рекомендуют брать бОльшую доску (лучше держится на предельно низкой тяге в краях ветрового окна), но с другой стороны многие пишут о минусах катания на "двери": меньше скорость  и маневренность.  Так что же выбирать новичку в этой ситуации?

Отредактировано ikar38 (11-05-2011 22:21:13)

Ответы.
Да, модель кайта ATV более комфортна для катания и лучший рестарт с воды, отлично подойдёт и для начинающего райдера. В настоящее время практически все кайты комфортны и подходят начинающим, просто надо определиться, как Вы будите кататься. Прыгать,  просто кататься или заниматься вейврайдингом при наличии волн.  В основном райдеры просто катаются с выполнением базовых акробатических прыжков. Модель EGO 14 метров я привел в качестве примера. Можно и ATV 12 метров (ATV 12 м (компл.) - 40 500 руб. – 30 % = 28 350 руб.). ATV 12 метров отлично подойдёт под ваши условия!
В настоящее время многие компании, да практически все, отказались от BOW. Почему? Медленно поворачивают по сравнению с остальными типами кайтов. Сейчас делают два типа кайтов: С-тип и Гибрид (дельта – гибрид). Современные гибриды имеют отличную стабильность не хуже чем у BOW – это точно! Вообще этот вопрос попадает уже в область аэродинамики и ветровых условий, и обсуждать его можно очень долго, как философские вопросы, при этом все остаются при своём мнении.

Правильно! Если один то 12 метров. Если два кайта то:  14 и 9 метров. Почему 14 метров? Бывает такоё «пограничный» ветер, когда именно чуть-чуть не хватает и если на ветер мы повлиять никак не можем, то взяв кайт больше и кайтборд, сможем кататься. На 14 метровом кайте можно будет начинать учиться в более комфортные ветра, от 5.5 – 10 м/с.
При этом тяга у кайта плавная и мощная, можно просто работая планкой с депауер  выходить на глиссирование и висеть на планке, как на турнике.  Получается, что за счет вот такой «паровозной» тяги проще учиться. 12 метровым кайтом для выход из воды на глиссирование нужно будет ещё и правильно махнуть и планкой с депауером работать, или нужен более свежий ветер – 8 м\с. Но скорости и рывки будут уже больше. Например, учится на маленьком кайте – 8 м2 при сильном ветре – 10 м/с будет ещё сложнее. Хотя есть места, где в кайт школах так и учат, просто у них свежие ветра часто дуют. В наших краях скорость ветра в основном 4 - 14 м/с.

Гидрокостюмы 5/3 мм.,  чаще всего используются у нас.  Тоньше – холоднее, толще стесняет движения.  В таких костюмах мы катались весной 9-13 мая на Ладоге при температуре воздуха +9 градусов. Воды + 6 градусов. Было очень холодно! Но катались четыре дня подряд и остались живы! Так что если вода +15 градусов,  то вполне будет комфортно! Но лично я уже перелез в «Сухарь». Надоело…  морозить!

Трапеция, совмещённая с шортами, не пользуется популярностью! Можно взять обычную сидячую трапецию и сверху надеть шорты, причём те которые нравятся. Вот так я и катался, чего там испытывать? Шорты с трапецией, так многие катаются! Видел только одного райдера на пляже в такой трапеции с шортами. Я сначала надеваю трапецию сидячую, потом сверху шорты, крюк в ширинку! Ремни под шортами не мешают. На 1 Мая красные шорты одеваю, потом меняю на другие!  Шутка!  Если такая трапеция Вам нравится и когда померили и повисели на крюке под потолком и поняли, что нигде ничего  сильно не давит, то и хорошо! Вам выбирать, в чем катать!

Комбинированная трапеция. Трапеции разные, я бы разделил их на: сидячие, поясные и остальные.
ВНИМАНИЕ! Трапеция – это Ваше здоровье и комфортность каталки, отнеситесь к выбору трапеции серьезно! Обязательно меряйте трапеции и висите на крюке, только так удастся перед покупкой определиться с правильным выбором.
Вообще о выборе трапеции можно написать много, у меня, бывает, люди выбирают трапецию по часу. Меряют разные, висят на крюке.  Я даю советы и помогаю правильно затянуть ремни.
У всех разное телосложение и трапецию подбираем по своему организму. Сидячая или поясная,  комбинированная не важно,  главное чтобы было удобно и безопасно. Тогда трапеция не будет мешать при катании, и тормозить прогресс! Выбирать Вам!
Сидячая – удобна, не давит бока. Более безопасна, чем поясная (это касается и комбинированной, поясная с сидячей). Никогда не видел, чтобы сидячей трапецией ломали ребра, тогда, как поясной случается. Сидячая трапеция отлично подойдёт для начинающих, которых сильно дергает кайт и таскает по воде. Для сноукайтинга,  не сползает по одежде.
Поясная – удобна для сложных акробатических элементов, не стесняет ноги и не давит Я…ЦА!
Поясная – это круто! Почему? Так ведь все профики в них катают!
Остальные трапеции (комбинированные) – предназначены для удовлетворения спроса райдеров, которым почему-то не подошли другие трапеции. Бывают разные, удобные и не очень. Есть один ответ! Надо мерить и висеть на крюке перед покупкой.  Явных преимуществ перед  остальными трапециями у комбинированных нет!
Мой совет, берите хорошую сидячую трапецию и катайтесь!

По выбору доски. А зачем сразу брать доску-дверь?  Берите 135х41 см. и будете отлично кататься! На ней и научитесь, и прогрессировать дальше будете. А вообще я не знаю полностью ваших условий, где собираетесь кататься. Поэтому и совет по доске мой, приблизительный. Конечно на доске 140 х 42 см. проще будет научиться и кататься в более слабые ветра, при этом вырезаясь на ветер. Но! Оказывается и доски все разные! Одна летит по воде, как салом намазанная, а другая словно по асфальту. При этом размеры почти одинаковые. От чего это зависит? Гидродинамика, чтоб её. Когда досочная компания попадает в удачный дизайн, то и менять ничего некоторое время не будут, это и хорошо!  Раньше были эксперименты, делали разные доски, нахваливали их. Рекламировали и успешно продавали! Со временем в ходе таких экспериментов  и полученного опыта  все пришли к определённым размерам и формам.  Берите доску дешевле. Научитесь, надоесть доска, продадите и купите уже со знанием дела то, что нужно! Да хоть из фанеры сделайте!
А новичку в этой ситуации, надо не терять время, а начинать кататься! И завтра уже Вы будете давать советы начинающим!
Хороших ветров!

15

И снова спасибо, за то что так обильно заливаете информационный голод  smile
Выводы:
1. Трапецию мерять.
2. Гидрик брать не слишком толстый (лучше с большей прорезиненой площадью)
3. Доска - золотая серидина, так как многое зависит от ветра.

Остался вопрос по кайтам:
Полагаю мне действительно подойдет больше EGO:
С координацией проблем нет, теории начитался, со средней статистикой сроков обучения ознакомился - думаю EGO в перспективе будет интересней.
Предпочтительные стили - фрирайд и по началу небольшие прыжки без выкрутасов особых, и в качестве мечты бигэиры ))).

Так вот собственно вопрос по размеру кайта: не смотря на уверенность в своих силах основной упор при выборе кайта это безопасность.
Чем больше кайт тем больше вероятность того что он утянет меня куда-нить не очень удачно...
Или же учитывая его стабильную тягу вероятность неудач серьезно уменьшается ввиду отсутствия необходимости "махать" им по рискованным траекториям?
Так какой же выбрать для бОльшей безопасности?

Спасибо!
По гидрику «с большей прорезиненной площадью». Много резины тоже плохо, она больше подвержена повреждениям.
Если кайт планируется брать один, то лучше 12 метров. 14 метров для хороших прыжков будет недостаточно быстр.  Лучшие прыжки получаются при силе ветра в 8-11 м/с., на кайте размером 8-10 метров. А 14 метров, конечно, будет тяжеловат и в поворотах не такой скоростной. Скорее всего, 14–ка на слабый диапазон ветра или  для тяжелых райдеров.
Современные кайты все безопасны! Чего не скажешь о современных райдерах! Безопасность кроется не в кайте, а в нас, прежде всего, нужно грамотно оценивать ситуацию с погодой и местом для катания. Хорошо если свои первые шаги в кайтсерфинге будем делать рядом с более опытными кайтерами, которые помогут избежать ошибок.  По сути, взяв впервые в руки кайт, мы только начинаем знакомиться с ветром, его характером и силой.  И только покатавшись сезон, два начинаем чувствовать погоду и оценивать обстановку и уже не лезем в сложные условия или лезем но понимаем на что идём.  Уже есть опыт!
Для обучения важны правильный выбор места и погоды, если эти два условия соблюдены, то обучение проходит безопасно и эффективно!
А кайт при обучении всё равно будете заводить в зону с сильной тягой, и летать по воде, главное место выбрать правильное, и не ленится подальше отходить от берега. Для этого нужна мелководная акватория без камней и других засад! Тут размер кайта не имеет значения! Размер только зависит от силы ветра, слабый ветер, кайт большой и наоборот.

17

Андрей,приветствую.
А какие модели и размеры куполов 2010 года сейчас есть в наличии?
Как я понимаю VICE нет?

Здравствуйте, feel!
Да, 2010 года осталось несколько моделей со скидкой – 30%.
Хороших ветров!

19

Ок! Отлично.
В ближайшее время наберу smile что бы подъехать и пообщаться,быть может купить smile
И забрать диск, а то вместе с планкой флюидовской обещали диск,а не дали smile))))))))  lol
есть повод забрать )

Конечно,  заезжайте! Я в Питере,  когда ветер с учениками занимаюсь.

21

Добрый день Андрей.  Какой парафойл вы могли бы посоветовать для начинающего(обучающегося), при росте 180 и весе 60-70. С расчетом что он будет эксплуатироваться как правило зимой.

Добрый день, Леший!  Могу предложить парафоилы от немецкой компании ELLIOT.
Модель Magma http://kitebe.ru/elliot_magma2.html размер 6.5 метров на ручках управления, как раз подойдёт под Ваши задачи. Этот кайт легко переставить на планку управления, но без системы депауер. Само крыло Magma спроектировано и сделано без изменения угла атаки планкой управления. Хотя есть регулировка угла атаки под куполом, и можно менять вручную, переставлять узелки.  Конечно, можно попробовать переделать его в депауерный, но понадобится соответствующая планка, с отверстием посередине, с триммером… Плюс под куполом придётся доработать стропную систему. Проще приобрести уже модель Plasma http://kitebe.ru/elliot_plasma.html с системой депауер.
Есть модель LAVA http://kitebe.ru/elliot_lava2.html, у этой модели большее удлинение по сравнению с Magma и более интересная система изменения угла атки.
Ещё Вам понадобится трапеция, лучше сидячая.
Вопрос. На чем собираетесь кататься, горные лыжи или сноуборд?
Есть скидки на кайты, информацию отправил в «личку»

Отредактировано Андрей Антонов (25-08-2011 10:44:37)

23

Спасибо. Кататься собираюсь на борде, с лыжами как то не сдружился) У меня созрел еще один вопрос. Мой друг и собрат по любви к воздушной стихии изготовил себе дутик 1,5*6, в общем 9кв.. Баллон малость травит но эту проблему легко устранить по его словам, а вот стропы у него не как не получается отрегулировать по причине закона подлости, как выходные так полный штиль)) Может есть какой другой способ их отрегулировать, без ветра. А то дутик мощным зверем получился но бестолковым) Заранее спасибо. И трапеция что если она изготовлена на базе альпинисткой обвязки но с небольшим усилением и карабином вместо крюка? Кажется у друга так.

Если стропы тянутся, то отрегулировать не получится. А так ветер нужен, других способов у самодельщиков нет. Ведь нет аэродинамической трубы. Вот так весь сезон провозишься с самодельным кайтом, потом плюнешь, возьмёшь готовый и будешь кататься. Трапеция в виде альпинисткой обвязки подойдёт для зимы, но для катания по воде лучше нормальную трапецию использовать, дабы чего не повредить.

25

Андрей здравствуйте! Планирую купить у вас кайт флюид Эго 2010 года со скидкой)) но не могу определится какой размер мне брать, мой вес без снаряжения 80 кг. С одной стороны если смотреть таблицы http://kites.ru/content/procenter/154/277 и http://www.kitesurforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=289 то мне на ветра дующие в средней полосе России подходит 13,5 метров, с другой стороны разговаривал с человеком у которого Эго 14 м2 при весе в 96 кг и он говорит что на 80 кг лучше взять 11.5 метров. Кайт будет один и на зиму и на лето. Что вы думаете?